Почтовая система Татарстана провоцирует кризис неплатежей
25 мая 2006 года

В "Почте России" нам пояснили, что на предприятии крайне обеспокоены этой ситуацией и делают все возможное, чтобы ее урегулировать.

По действующим нормативам денежный перевод должен быть осуществлен в течение 72 часов, и "Почта России" точно выплачивает адресатам необходимые суммы. Ежедневно "Почта России" по сути бесплатно кредитует татарскую "Почту" на сумму примерно 15-20 млн. рублей в ущерб своим производственным и социальным программам.

Дело в том, что Татарстан - уникальный регион. Только там с недавнего времени существуют сразу две почтовые системы: "Почта России" и "Татарстан Почтасы". Последняя действует только внутри республики и с середины прошлого года не входит в единую структуру почтовой связи России. По воле властей региона "Татарстан Почтасы" существует как самостоятельное акционерное общество, устанавливающее собственные тарифы на свои услуги, отличающиеся от единых в России. Также "Татарстан Почтасы" не может дать никаких гарантий качества жителям региона, пересылающим почтовую корреспонденцию по России и за ее пределы.

То же самое касается электронных денежных переводов. Помня условия "Почты России", клиенты надеются, что переводы будут приходить по системе "КиберДеньги" в точно обещанный срок.

Отнюдь нет. Татарстан, напомним, регион особый. Там соответствующие документы и денежные средства сначала приходят в Казань, где располагается республиканское управление "Татарстан Почтасы". То ли из-за неразберихи с документацией и прочими проблемами новообразованного ОАО, то ли по неким "субъективным" причинам денежные средства задерживаются в столице Татарстана и лишь потом попадают в единую сеть "Почты России".

"Почта России", имея ответственность перед своими клиентами, вынуждена выплачивать деньги получателям, еще не получив переводы из Казани, в соответствии с нормативными сроками.

Однако подобная практика, по мнению финансовых экспертов, не сможет действовать бесконечно: речь идет о бесплатном кредитовании федеральным госпредприятием другого акционерного общества, что наверняка может заинтересовать соответствующие контрольные органы. В конечном итоге, это приведет к остановке денежных переводов из Татарстана в другие регионы страны, из-за чего пострадают в первую очередь жители Татарстана.

Валерий ПРОКЛОВ, "Финансовые известия"